スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第55回アジア太平洋映画祭 2

この度の第55回アジア太平洋映画祭、
各賞受賞者、ノミネート作品、監督 俳優 技術部 の皆様です。

最優秀作品賞 杜琪峯(ジョニー・トー)監督(香港)《奪命金》
最優秀監督賞 是枝裕和《奇蹟》(東京) 、
最優秀主演男優賞 エディ・ガルシ(アマニラ)《ブワカウ》
最優秀主演女優賞 グイ・ルンメイ(台北)《女朋友。男朋友》
最優秀助演男優賞 盧海鵬《奪命金》(香港)
最優秀助演女優賞 渡辺真起子《Capturing Dad》「チチを撮りに」(東京)

最佳影片
1.《Gangs of Wasseypur 1 & 2》Tipping Point Films(孟買)
2.《奇蹟》「I Wish」 Kiseki Production Committee(東京)
3.《奪命金》「Life Without Principle」寰亞電影公司(香港)   
4.《純真消逝的年代》「Lore」Roh Film&Porchlight Films&Edge City Films(悉尼)   
5.《Masquerade》CJ Entertainment(首爾)   
6.《Bunohan》Apparat (吉隆坡)   

最佳導演
1.Anurag Kashyap 《Gangs of Wasseypur 1 & 2》 (孟買)   
2.是枝裕和《奇蹟》(東京)   
3.Brillante Mendoza 《出讓丈夫的女人》(馬尼拉)   
4.寧浩《黃金大劫案》(北京)   
5.Dain Said《Bunohan》(吉隆坡)   
6 .Cate Shortland《純真消逝的年代》(悉尼)   

最佳男主角
1.李秉憲《Masquerade》(首爾)   
2.劉青雲《奪命金》(香港)   
3.Eddie Garcia《Bwakaw》(馬尼拉)   
4 張孝全《女朋友·男朋友》(台北)   
5.堺雅人《失匙殺手》「鍵泥棒のメソッド」(東京)   
6.梁家輝《寒戰》(香港)   

最佳女主角
1.宋佳《蕭紅》(北京)   
2.桂綸鎂《女朋友·男朋友》(台北)   
3.林秀晶《家有刁妻》(首爾)   
4.Prisia Nasution《The Dancer》(雅加達)   
5.Nora Aunor《出讓丈夫的女人》(馬尼拉)   
6 Vidya Balan《追擊枕邊迷》(孟買)
  
最佳男配角
1.Mehdi Hashemi《Alzheimer》(德黑蘭)   
2.香川照之《失匙殺手》「鍵泥棒のメソッド」(東京)   
3.河政宇《Nameless Gangster: Rules of the Time》(首爾)  
4.盧海鵬《奪命金》(香港)   
5.范偉《黃金大劫案》(北京)   

最佳女配角
1.Huma Qureshi《Gangs of Wasseypur 1 & 2》 (孟買)   
2.惠英紅《結婚那件事》(新加坡)   
3.渡辺真起子《Capturing Dad》「チチを撮りに」(東京)   
4.全智賢《盜賊門》「The Thieves」(首爾)   
5.何韻詩《奪命金》(香港)   

最佳編劇
1.Fariza Azlina Isahak《Songlap》(吉隆坡)   
2.內田けんじ《失匙殺手》「鍵泥棒のメソッド」(東京)   
3.楊雅喆《女朋友·男朋友》(台北)   
4.Mostofa Sarwar Farooki&Anisul Hoque《Television》(達卡)   
5.Ahmad Reza Motamedi《Alzheimer》(德黑蘭)   

最佳攝影
1.《星空》包軒鳴(台北)   
2.《Bunohan》Charin Pengpanitch(吉隆坡)   
3.《盜賊門》Choi Young-hwan (首爾)   
4.《Television》Golam Maola Nobir(達卡)   
5.《蕭紅》石欒(北京)   

最佳剪輯
1.《星空》肖洋、程孝澤(台北)   
2.《Dreams for Sale》「夢売るふたり」宮島竜治(東京)   
3.《寒戰》鄺志良、黃海(香港)   
4.《盜賊門》Shin Min-kyung(首爾)   
5.《I Miss U》Nitipoj Kositngmdeewongse(曼谷)   

最佳錄音
1.《女朋友·男朋友》杜篤之(台北)   
2.《純真消逝的年代》Sam Petty(悉尼)   
3.《聽風者》Traithep Wongpaiboon&Nopawat Likitwong(香港)   
4.《Nameless Gangster: Rules of the Time》Kim Suk -won&Kim Chang-sub(首爾)   
5.《結婚那件事》Sunit Asvinikul(新加坡)   

最佳音樂
1.《陣頭》呂聖斐(台北)   
2.《Delisa》Tya Subiakto Satrio(雅加達)   
3.《Songlap》Monoloque(吉隆坡)   
4.《Barfi!》Pritam Chakraborty(孟買)   
5.《Pleasure Boy Komola》Maqsud Jamill Mintoo&SI Tutul (Sua Urilo)(達卡)   

最佳藝術指導
1.交念中《聽風者》(香港)   
2.Suikal Bose《Gangs of Wasseypur 1 & 2》(孟買)   
3.Jeon Jae-uk《Masquerade》(首爾)   
4.賢瑞清、黃家能《匹夫》(北京)   
5.賴勇坤《陣頭》(台北)
関連記事

Trackback

Trackback URL
http://gogomakimaki.blog73.fc2.com/tb.php/1628-3992f036

Comment

fumi-sun | URL | 2012.12.22 22:30
なんだか、このブログあったっけ?
なんて気分で書き込みさせてもらいます。

今までお金を出してmakimakiさんの
姿を観に行った事がありませんけれども、

年明けたら、エッチラオッチラ
行ってみようかなと思っております。

真摯に演技を追及する姿には、
敬意を表します。
Comment Form
公開設定

hello!

watanabe makiko

Author:
俳優・渡辺真起子

旧ブログサイトです。
新しいブログはコチラ→
go go nabemaki
公式サイト「渡辺真起子.com
watanabemakiko.com

calendar
03 | 2017/04 | 05
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -
Welcome
Categories & Monthly
 
Search
T & M & F
Translation


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。
FOnt size
文字を大きくする 文字を規定のサイズに戻す 文字を小さくする
Link
このブログをリンクに追加する
check
Recent Entries
Recent Comments
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。